Проектирование, монтаж
и установка систем вентиляции

Пн-пт с 9.00 до 18.00

Организация дымоходов для каминов и печей

В настоящее время наиболее рациональной является конструкция дымохода из легкой нержавеющей трубы и легких керамических блоков.

Порядок организации дымохода:

  1.  Блоки кладутся один на другой в специальные пазы, швы, затем заделываются термостойкой мастикой.
  2. Дополнительно, с целью увеличения теплотехнических свойств дымохода и увеличения общей жесткости конструкции (особенно при больших высотах дымохода), керамические блоки обкладываются легкими блоками из пенобетона.
  3. После этого вся конструкция покрывается известково-цементным раствором и белится.

Стоит отметить, что внешнюю часть дымохода следует покрывать цементным раствором и кровельной сталью. Такие дымоходы монтируют для каминов с чугунными топками. В противном случае дымоход можно изготовить из кирпича.

Как правило, при монтаже дымоходов устанавливают специальные заслонки- диффузоры, нужные для регулирования тяги и, соответственно, процесса горения. На конце дымохода устанавливают дефлектор — специальное накрытие, чтобы осадки не попадали внутрь трубы дымохода. Дефлектор изготовляется из металла и снабжается искрогасящей решеткой. Иногда возникает проблема прямого прохождения дымохода — в таком случае можно сделать уклон на угол не более 30 градусов с относом не более 1 м и обойти препятствие (например, стропила).

Очевидно, что горизонтальные участки дымохода недопустимы. Если вы устанавливаете камин в городской квартире, то необходимо делать камин с дымоходом, имеющим повороты, иначе его будет невозможно согласовать. Отметим, что эти правила вы можете нарушить, только если вы живете в своем собственном частном доме.

Внутренняя поверхность дымохода гладкая и предпочтительно круглая, так как сажа интенсивнее всего образуется в углах и на шероховатостях дымохода.

  • Дымоход утеплен, что позволяет уменьшить количество конденсата, образующегося при эксплуатации дымохода.
  • Дымоход обеспечивает тягу, обладает хорошей теплоизоляцией, простой в монтаже и эксплуатации, долговечный, эстетически привлекательный и соответствует нормам пожарной безопасности.